Vorsitzende
Peter Altmaier
Bundesminister für Wirtschaft und Energie
info@bmwi.bund.de
Achim Berg
Präsident BITKOM – Bundesverband Informationsgesellschaft, Telekommunikation und neue Medien e.V.
achim.berg@bitkom.org
Mitglieder
Prof. Dr. Irene Bertschek
Leiterin des Forschungsbereichs Digitale Ökonomie, ZEW - Leibnitz-Zentrum für Europäische Wirtschaftsforschung GmbH Mannheim
irene.bertschek@zew.de
Dr. Hans-Joachim Popp
Präsident, VOICE – Verband der IT-Anwender e.V.
hans-joachim.popp@voice-ev.org
Prof. Dr. techn. Dieter W. Fellner
Vorsitzender, Fraunhofer-Verbund IUK-Technologie
Dr. Andreas Gruchow
Mitglied des Vorstands, Deutsche Messe AG
Rainer Gläß
CEO, GK Software SE
neder@gk-software.com
Dr. Oliver Grün
Präsident und Vorstandsvorsitzender, BITMi - Bundesverband IT-Mittelstand e.V.
Luka Mucic
Finanzvorstand, SAP SE
Anette Bronder
Geschäftsführerin, Digital Division und Telekom Security, T-Systems International GmbH
Frank Riemensperger
Vorsitzender der Geschäftsführung, Accenture Holding GmbH & Co.KG
frank.riemensperger@accenture.com
Dr. Bernhard Rohleder
Hauptgeschäftsführer, BITKOM - Bundesverband Informationsgesellschaft, Telekommunikation und neue Medien e.V.
b.rohleder@bitkom.org
N.N.
Innogy SE
Holger Schwannecke
Mitglied des Vorstands, ZDH - Zentralverband des deutschen Handwerks
Christoph Eltze
Vorsitzender der Geschäftsführung, REWE Digital GmbH
Stephan Tromp
Stellv. Hauptgeschäftsführer, HDE e.V. - Handelsverband Deutschland
tromp@hde.de
Catharina van Delden
Gründerin und Geschäftsführerin, innosabi GmbH
catharina.vandelden@innosabi.com
Frank Werneke
Stellv. Vorsitzender, ver.di - Dienstleistungsgewerkschaft
frank.werneke@verdi.de
Hans-Georg Krabbe
Leiter Lenkungskreis der Wirtschaftsinitiative Smart Living, Vorstandsvorsitzender ABB AG
Ingeborg Esser
Leiterin Strategiekreis der Wirtschaftsinitiative Smart Living, Hauptgeschäftsführerin GdW - Bundesverband deutscher Wohnungs- und Immobilienunternehmen e.V.
Sherpas
Dr. Alexander Barthel
ZDH – Zentralverband des deutschen Handwerks
dr.barthel@zdh.de 
Stefan Schumacher
VOICE – Verband der IT-Anwender e.V.
stefan.schumacher@voice-ev.org
Thomas Bendig
Fraunhofer-Verbund IUK-Technologie
bendig@iuk.fhg.de
Emilie Bourgoin
REWE-Zentral-Aktiengesellschaft
emilie.bourgoin@rewe-group.com
Anna Geyer
HDE e.V. - Handelsverband Deutschland
geyer@hde.de
Dr. Andreas Breuer
Innogy SE
andreas.breuer@innogy.com
Dr. Christine Kahlen
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
christine.kahlen@bmwi.bund.de
Dr. Ulrike Engels
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
ulrike.engels@bmwi.bund.de
Ina Schlie
SAP SE
ina.schlie@sap.com
Norbert Eder
GK Software SE
neder@gk-software.com
Gunter Haake
ver.di – Dienstleistungsgewerkschaft
gunter.haake@verdi.de
Thomas Mosch
Deutsche Messe AG
thomas.mosch@messe.de
Jens Mühlner
T-Systems International GmbH
Jens.Muehlner@t-systems.com
Dr. Jörg Ohnemus
ZEW - Leibnitz-Zentrum für Europäische Wirtschaftsforschung GmbH Mannheim
joerg.ohnemus@zew.de
Fabian Zacharias
BITKOM – Bundesverband Informationsgesellschaft, Telekommunikation und neue Medien e.V.
f.zacharias@bitkom.org
Patricia Schwietzke
BITMi – Bundesverband IT-Mittelstand e.V.
patricia.schwietzke@bitmi.de
Niklas Veltkamp
BITKOM – Bundesverband Informationsgesellschaft, Telekommunikation und neue Medien e.V.
n.veltkamp@bitkom.org
Boris von Chlebowski
Accenture Holding GmbH & Co. KG
boris.chlebowski@accenture.com
Mijo Maric
Wirtschaftsinitiative Smart Living
mijo.maric@technopolis-group.com