Navigation

Fokusgruppe „Digitale Souveränität in einer vernetzten Wirtschaft“

Einleitung

Die Fokusgruppe 1 widmet sich dem Monitoring der digitalen Wirtschaft, der Analyse der Voraussetzungen für Erhalt und Ausbau der digitalen Souveränität sowie generell dem Erfolg des Digitalstandorts Deutschland. Darüber hinaus berät sie strategische Fragen zum gesamten Gipfel-Prozess und ist „Keimzelle“ übergreifender Papiere dazu.

Anknüpfend an das Schwerpunktthema „Durch Digitalisierung zu mehr Nachhaltigkeit“ des Digital-Gipfels 2020 arbeitet die Gruppe an einem Strategiepapier „Digitale Souveränität – für mehr Nachhaltigkeit und Resilienz“.

Die Fokusgruppe bereitet eine moderierte Presse-Informationstour zum Thema „Orte des Internets – durch Digitalisierung zu mehr Nachhaltigkeit“ für den Vortag des Gipfels vor.

Die Tour wird vom eco – Verband der Internetwirtschaft in Kooperation mit dem BMWi veranstaltet. Die im Rahmen der Tour besuchten Standorte im Raum Jena sollen ein Verständnis von den Potenzialen der Digitalisierung für mehr Nachhaltigkeit vermitteln und das abstrakte Thema Digitalisierung für Politik und Medien erlebbar und erfahrbar machen.

Vorsitzende
Dr. Ulrich Nussbaum
Staatssekretär im Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
info@bmwi.bund.de
Dr. Bernhard Rohleder
Hauptgeschäftsführer BITKOM Bundesverband Informationsgesellschaft, Telekommunikation und neue Medien e.V.
bernhard.rohleder@bitkom.org
Mitglieder
Jörg Bienert
Bundesverband Künstliche Intelligenz e.V.
joerg.bienert@ki-verband.de
Konstantin Böhm
Ancud IT-Beratung GmbH
kb@ancud.de
Marco-Alexander Breit
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
Marco-Alexander.Breit@bmwi.bund.de
Peter Ganten
OSB Alliance - Open Source business Alliance e.V.
ganten@osb-alliance.com
Dr. Christine Kahlen
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
christine.kahlen@bmwi.bund.de
Dr. Ulrike Engels
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
ulrike.engels@bmwi.bund.de
Sebastian Kliem
VOICE - Verband der IT-Anwender e.V.
sebastian.kliem@voice-ev.org
Pamela Krosta-Hartl
LANCOM Systems GmbH
pamela.krosta-hartl@lancom.de
Dr. Wolfgang Kubink
Deutsche Telekom AG
wolfgang.kubink@telekom.de
Thomas Mosch
Deutsche Messe AG
thomas.mosch@messe.de
Dr. Rahild Neuburger
Ludwig-Maximilians-Universität München
neuburger@lmu.de
Alexander Nouak
Fraunhofer-Verbund IuK-Technologie
alexander.nouak@iuk.fraunhofer.de
Alexander Rabe
eco – Verband der Internetwirtschaft e.V.
Fabian Zacharias
BITKOM - Bundesverband Informationsgesellschaft, Telekommunikation und neue Medien e.V.
f.zacharias@bitkom.org
Dr. Jörg Ohnemus
ZEW – Leibniz-Zentrum für Europäische Wirtschaftsforschung GmbH Mannheim
joerg.ohnemus@zew.de
Thomas Bendig
Fraunhofer-Verbund IUK-Technologie
bendig@iuk.fhg.de
Thomas Schauf
Deutsche Telekom AG
Stefan Schumacher
VOICE - Verband der IT-Anwender e.V.
stefan.schumacher@voice-ev.org

Weiterführende Informationen

Zurück zur Übersicht