Navigation

Fokusgruppe „Digitale Souveränität in einer vernetzten Wirtschaft“

Einleitung

Die Fokusgruppe 1 widmet sich dem Monitoring der digitalen Wirtschaft, der Analyse der Voraussetzungen für Erhalt und Ausbau der digitalen Souveränität sowie generell dem Erfolg des Digitalstandorts Deutschland. Darüber hinaus berät sie strategische Fragen zum gesamten Gipfel-Prozess und ist „Keimzelle“ übergreifender Papiere dazu.

Vorsitzende
Dr. Ulrich Nussbaum
Staatssekretär im Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
info@bmwi.bund.de
Dr. Bernhard Rohleder
Hauptgeschäftsführer BITKOM Bundesverband Informationsgesellschaft, Telekommunikation und neue Medien e.V.
bernhard.rohleder@bitkom.org
Mitglieder
Jörg Bienert
Bundesverband Künstliche Intelligenz e.V.
joerg.bienert@ki-verband.de
Konstantin Böhm
Ancud IT-Beratung GmbH
kb@ancud.de
Marco-Alexander Breit
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
Marco-Alexander.Breit@bmwi.bund.de
Peter Ganten
OSB Alliance - Open Source business Alliance e.V.
ganten@osb-alliance.com
Dr. Christine Kahlen
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
christine.kahlen@bmwi.bund.de
Dr. Ulrike Engels
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
ulrike.engels@bmwi.bund.de
Sebastian Kliem
VOICE - Verband der IT-Anwender e.V.
sebastian.kliem@voice-ev.org
Pamela Krosta-Hartl
LANCOM Systems GmbH
pamela.krosta-hartl@lancom.de
Dr. Wolfgang Kubink
Deutsche Telekom AG
wolfgang.kubink@telekom.de
Thomas Mosch
Deutsche Messe AG
thomas.mosch@messe.de
Dr. Rahild Neuburger
Ludwig-Maximilians-Universität München
neuburger@lmu.de
Fabian Zacharias
BITKOM - Bundesverband Informationsgesellschaft, Telekommunikation und neue Medien e.V.
f.zacharias@bitkom.org
Alexander Rabe
eco – Verband der Internetwirtschaft e.V.
Thomas Bendig
Fraunhofer-Verbund IUK-Technologie
bendig@iuk.fhg.de
Dr. Jörg Ohnemus
ZEW – Leibniz-Zentrum für Europäische Wirtschaftsforschung GmbH Mannheim
joerg.ohnemus@zew.de
Stefan Schumacher
VOICE - Verband der IT-Anwender e.V.
stefan.schumacher@voice-ev.org
Thomas Schauf
Deutsche Telekom AG

Video-Statements zum Strategiepapier "Digitale Souveränität – für mehr Nachhaltigkeit und Resilienz"

Weiterführende Informationen

Zurück zur Übersicht