Navigation

Fokusgruppe „Digitalisierung von Dienstleistungen“

Einleitung

Ein Großteil der Innovationen im Dienstleistungsbereich sind internetbasiert und zeichnen sich durch unkonventionelle Entwicklungsprozesse, eine hohe Geschwindigkeit, starke Zentrierung auf den Kunden und Usability aus. Insbesondere die Schnittstelle zum Kunden wird zunehmend von Internetplattformen als Intermediäre besetzt.

Die Digitalisierung zwingt also viele Dienstleister, ihre bisherigen Geschäftsmodelle in Frage zu stellen oder ihre Entwicklungsprozesse zu überdenken. Dienstleistungsunternehmen, die sich nicht mit dieser Entwicklung befassen, riskieren auf Dauer ihre Wettbewerbsfähigkeit. Die Fokusgruppe hat es sich deshalb zur Aufgabe gemacht, insbesondere kleinere und mittlere Unternehmen für die Chancen der Digitalisierung im Dienstleistungsbereich zu sensibilisieren.

In diesem Jahr wird vorbereitet:

Im Future Lab sollen vier Experten-Gruppen Challenges aus den Nachhaltigkeits-Dimensionen

  • "sozial" (Fachkräfte finden, Diversität der Arbeit, Gesundheit),
  • "regional" (wie kann Digitalisierung nachhaltig zu regionaler Entwicklung beitragen, Wirtschaftlichkeit, Steigerung der Effizienz),
  • "ökologisch" (Klima, Umweltschutz),
  • "ökonomisch" (Unternehmensübergabe an nächste Generation, Effizienzsteigerung durch digitale Strategie)
    lösen.

Die Arbeit der Experten-Gruppen wird durch Impulse inspiriert, Lösungen in der Gruppe diskutiert und – zur weiteren Nachahmung – dokumentiert.

Vorsitzende
Dr. Ulrich Nussbaum
Staatssekretär im Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
info@bmwi.bund.de
Christoph Eltze
Vorsitzender der Geschäftsführung, REWE Digital GmbH
Mitglieder
Norbert Eder
GK Software SE
neder@gk-software.comMitglieder
Sven Engelmann
OMQ GmbH
engelmann@omq.de
Emilie Bourgoin
Rewe-Group
emilie.bourgoin@rewe-group.com
Gunter Haake
ver.di
gunter.haake@verdi.de
Anna Geyer
HDE e.V. – Handelsverband Deutschland
geyer@hde.de
Dr. Christine Kahlen
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
christine.kahlen@bmwi.bund.de
Dr. Ulrike Engels
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
ulrike.engels@bmwi.bund.de
Julia Miosga
Die DigitalLandschaftsGärtnerin
info@juliamiosga.de
Daniela Bleimaier
Bundesverband E-Commerce und Versandhandel Deutschland e.V. (bevh)
daniela.bleimaier@bevh.org
Norbert Eder
GK Software SE
neder@gk-software.com
Dr. Georg Wittmann
ibi research an der Universität Regensburg GmbH
Georg.Wittmann@ibi.de
Dr. Alexander Barthel
ZDH – Zentralverband des deutschen Handwerks
dr.barthel@zdh.de 
Stephan Blank
ZDH - Zentralverband des Deutschen Handwerks / Kompetenzzentrum Digitales Handwerk
blank@zdh.de
Maren Schulz
Game – Verband der deutschen Games-Branche e.V.
maren.schulz@game.de
Dr. Franziska Rokos
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

Zurück zur Übersicht