Navigation

Fokusgruppe „Digitalisierung von Dienstleistungen“

Einleitung

Die Möglichkeiten der Digitalisierung verändern nicht nur die Industrie, sondern auch den Dienstleistungssektor grundlegend und nachhaltig. Bestehende Geschäftsmodelle entwickeln sich weiter, einige verschwinden vom Markt, teilweise entstehen gänzlich neue Wertschöpfungsketten.

Ein Großteil der Innovationen im Dienstleistungsbereich sind internetbasiert und zeichnen sich durch unkonventionelle Entwicklungsprozesse, eine hohe Geschwindigkeit, starke Zentrierung auf den Kunden und Usability aus. Insbesondere die Schnittstelle zum Kunden wird jedoch zunehmend von Internetplattformen als Intermediäre besetzt. Sie sind zwar häufig branchenfremd, beherrschen aber die technischen Grundlagen der Digitalisierung und die Auswertung der anfallenden Daten. Damit gehen den etablierten Dienstleistungsunternehmen wichtige Daten für den weiteren Geschäftsprozess verloren.

Die Digitalisierung zwingt also viele Dienstleister, ihre bisherigen Geschäftsmodelle in Frage zu stellen oder ihre Entwicklungsprozesse zu überdenken. Dienstleistungsunternehmen, die sich nicht mit dieser Entwicklung befassen, riskieren auf Dauer ihre Wettbewerbsfähigkeit. Die Fokusgruppe hat es sich deshalb zur Aufgabe gemacht, insbesondere kleinere und mittlere Unternehmen für die Chancen der Digitalisierung zu sensibilisieren.

Sie hatte sich 2019 folgende Arbeitsschwerpunkte gesetzt:

Gemeinsam mit der Fokusgruppe „Start-ups/Mittelstand“ wurde die Veranstaltung „Start-ups und Mittelstand in der Plattformökonomie“ am Vortag des Digital-Gipfels am 28. Oktober 2019 realisiert.

Das Video zur Veranstaltung finden Sie hier.

Vorsitzende
Dr. Ulrich Nussbaum
Staatssekretär im Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
info@bmwi.bund.de
Christoph Eltze
Vorsitzender der Geschäftsführung, REWE Digital GmbH
Mitglieder
Norbert Eder
GK Software SE
neder@gk-software.comMitglieder
Sven Engelmann
OMQ GmbH
engelmann@omq.de
Emilie Bourgoin
Rewe-Group
emilie.bourgoin@rewe-group.com
Gunter Haake
ver.di
gunter.haake@verdi.de
Anna Geyer
HDE e.V. – Handelsverband Deutschland
geyer@hde.de
Dr. Christine Kahlen
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
christine.kahlen@bmwi.bund.de
Dr. Ulrike Engels
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
ulrike.engels@bmwi.bund.de
Julia Miosga
BITKOM – Bundesverband Informationsgesellschaft, Telekommunikation und neue Medien e.V.
J.Miosga@bitkom.org
Dr. Franziska Rokos
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
Sebastian Schulz
Bundesverband E-Commerce und Versandhandel Deutschland e.V. (bevh)
sebastian.schulz@bevh.org
Daniela Bleimaier
Bundesverband E-Commerce und Versandhandel Deutschland e.V. (bevh)
daniela.bleimaier@bevh.org
Norbert Eder
GK Software SE
neder@gk-software.com
Maren Schulz
Game – Verband der deutschen Games-Branche e.V.
maren.schulz@game.de
Björn Siebert
door2door GmbH
bjoern@door2door.io
Dr. Georg Wittmann
ibi research an der Universität Regensburg GmbH
Georg.Wittmann@ibi.de
Dr. Alexander Barthel
ZDH – Zentralverband des deutschen Handwerks
dr.barthel@zdh.de 
Stephan Blank
ZDH - Zentralverband des Deutschen Handwerks / Kompetenzzentrum Digitales Handwerk
blank@zdh.de

Zurück zur Übersicht